Gentile visitatore,

se sei su 12vda è chiaro che apprezzi il nostro lavoro giornalistico, che si può leggere, ascoltare e vedere senza dover pagare nulla, nel rispetto di un'informazione libera ed indipendente.
12vda è una testata che non è supportata da lobby politiche, commerciali o sociali, e si sostiene esclusivamente con la pubblicità, che è non assolutamente invasiva, non prevede fastidiosi "pop up" o "finte notizie".

Il nostro lavoro quotidiano richiede infatti tempo e denaro ed i ricavi della pubblicità ci aiutano a tenere in piedi questa testata giornalistica.

Se leggi questo messaggio vuol dire che hai attivato un "adblocker", che blocca automaticamente e non permette di vedere la pubblicità. Nel rispetto del nostro lavoro ti chiediamo quindi di disattivarlo ed anzi, se di tuo interesse, di cliccare sui nostri banner.

In questo modo potremmo restare on line, indipendenti e liberi di raccontare la Valle d'Aosta come la vediamo noi.

Grazie.

Ventitré titoli per gli atleti valdostani nei campionati regionali "cadetti under 16" di atletica che si sono tenuti ad Alessadria

comunicato stampa
Le 'cadette' della velocità

Tredici titoli per "Cogne", cinque per il "Pont Donnas", quattro per la "Calvesi" e uno per la "APD Pont St Martin". La due giorni di Alessandria ha consegnato i titoli regionali individuali "Cadette" e "Cadetti" e se per il settore femminile, per "Cogne", "Calvesi" e "Pont Donnas", la distribuzione dei successi è stata equanime, per il settore maschile a dare la vera spallata sono stati gli "under 16" della "Cogne" che hanno portato a casa nove vittorie.
Cinque gli atleti che hanno collezionato una doppietta. A livello femminile, nel mezzofondo, ha collezionato due vittorie, nei "1000" e "2000", Sara Dandaoui del "Pont Donnas"; negli ostacoli Elisabetta Munari, della "Calvesi", si è imposta sia negli "80" che nei "300" con barriere e nei lanci, Christine Dal Mut della "Cogne", ha centrato i successi nel peso e nel martello. A livello maschile Francesco Campiti, della "Cogne", ha portato a casa i titoli negli "80" e nel salto in alto e il compagno di club Laurent Plebs si è aggiudicato "peso" e "martello".

Femminile

Mt 80
1° e campionessa regionale Valentina Capone (Calvesi) 11”06 (batteria 10”99)
2° Francesca Bastrentaz (Pont Donnas) 11”21 (batteria 11”30)
3° Rebecca Mercurio (Calvesi) 11”48 (batteria 11”48)
4° Fabiana Caria (Cogne) 11”53 (batteria 11”51)
5° Sofia Rollandin (St Christophe) 11”56 (batteria 11”55); Isablu Baiocco (Calvesi) batteria 10”93.

Mt 1000
1° e campionessa regionale Sara Dandaoui (Pont Donnas) 3’24”65
2° Emma Casarotto (Cogne) 3’29”41 pp
3° Adele Rosa (Calvesi) 3’30”95 pp

Mt 2000
1° e campionessa regionale Sara Dandaoui (Pont Donnas) 7’39”43
2° Adele Rosa (Calvesi) 7’55”83

Mt 80 hs
1° e campionessa regionale Elisabetta Munari (Calvesi) 13”10
2° Fabiana Caria (Cogne) 14”59
3° Giulia Tonioli (Calvesi) 18”05

Mt 300 hs
1° e campionessa regionale Elisabetta Munari (Calvesi) 47”87 pp

Alto
1° e campionessa regionale Sophie Vallet (Cogne) 1m20

Lungo
1° e campionessa regionale Rebecca Mercurio (Calvesi) 4m40
2° Fabienne Brunod (Pont Donnas) 4m16
3° Giulia Tonioli (Calvesi) 4m01
4° Silvia Paris (Pont Donnas) 3m96
5° Dorotea Tedesco (Cogne) 3m74
6° Sophie Vevey (Cogne) 3m73
7° Marie Claire Jerusel (Cogne) 3m65

Triplo
1° e campionessa regionale Francesca Bastrentaz (Pont Donnas) 9m50 pp
2° Fabienne Brunod (Pont Donnas) 9m34
3° Sofia Rollandin (St Christophe) 8m88 pp

Peso 3kg
1° e campionessa regionale Christine Dal Mut (Cogne) 6m07

Disco 1kg
1° e campionessa regionale Letizia Gagliardi (Cogne) 19m71

Martello 3kg
1° e campionessa regionale Christine Dal Mut (Cogne) 30m51 pp
2° Sofia Zoppo Ronzero (Pont Donnas) 27m07

Giavellotto gr 400
1° e campionessa regionale Ethel Tercinod (Cogne) 19m25
2° Giulia Missana (St Christophe) 17m35
3° Aline Chatrian (Calvesi) 17m35
4° Sophie Vevey (Cogne) 14m39

Marcia 3km
1° e campionessa regionale Silvia Paris (Pont Donnas) 19’39”28

Maschile

Mt 80
1° e campione regionale Francesco Campiti (Cogne) 9”82 (batteria 10”14)
2° Luca Cipriano (Pont Donnas) 10”13 (batteria 10”24)
3° Tullio Lettoli (Calvesi) 12”19 (batteria 11”96)

Mt 300
1° e campione regionale Emanuele Frau (Cogne) 40”29
2° Leon Martinet (Calvesi) 43”08

Mt 1000
1° e campione regionale Tommaso Anrò (Cogne) 2’57”02 pp
2° Alessio Turino (Pont Donnas) 2’59”79 pp
3° Alessandro Bellini (Calvesi) 3’07”29

Mt 2000
1° e campione regionale Simone Dalle (APD Pont St Martin) 6’56”50
2° Efrem Lombard (APD Pont St Martin) 7’06”13

Mt 1200 Siepi
1° e campione regionale Alessio Turino (Pont Donnas) 4’00”43

Mt 300 hs
1° e campione regionale Mael Waly Faye (Cogne) 44”47
2° Daniele Di Blasi (Cogne) 47”83
3° Louis Chatrian (Cogne) 51”63

Alto
1° e campione regionale Francesco Campiti (Cogne) 1m40

Lungo
1° e campione regionale Andrea Aresca (Cogne) 5m06
2° Leon Martinet (Calvesi) 4m73
3° Alessandro Bellini (Calvesi) 4m64

Peso 4kg
1° e campione regionale Laurent Plebs (Cogne) 6m97

Disco kg 1,5
1° e campione regionale Tommaso Anrò (Cogne) 21m56 
2° Luca Cipriano (Pont Donnas) 20m03
3° Louis Chatrian (Cogne) 18m84
4° Daniele Di Blasi (Cogne) 16m07

Martello 4kg
1° e campione regionale Laurent Plebs (Cogne) 33m27